Автосервис Галант-Авто отзывы

Автосервисы
Санкт-Петербург, проспект Маршала Жукова, 78
8 (812) 334-10-01
www.galant-mitsubishi.ru
Добавить отзыв

Отзывы

сначала: новые популярные

Kirill235 BMW M3
2018-01-29  
  сервис
  цены
  скорость
Воспользовался услугой обмена старого авто на новое. Не пришлось даже возиться, чтобы продать свой автомобиль, мне цену предложили, я сразу и согласился. Справедливый обмен. Все оформили быстро, машину забрал с салона на прошлой неделе. Уже на работу езжу, очень доволен покупкой.
Иван Синицын Mitsubishi Pajero Sport
2018-01-27  
  сервис
  цены
  скорость
На днях был на тест-драйве Мицубиси Паджеро Спорт. Крутая машина, сразу понравилась. По цене дешевле не находил, все-таки от официального дилера лучше брать. Менеджер предложил несколько вариантов покупки, думаю брать в салоне на Жукова на следующей неделе, надеюсь, ничего не поменяется, солидный салон все-таки.
Andrey86v Mitsubishi ASX
2017-12-03  
  сервис
  цены
  скорость
Покупал дочке на день рождение ASX в Галант-Авто, обслужили, как полагается. С менеджером долго общался, много обговаривали момент по модели и оформлению. Правда не такой быстрый процесс, как хотелось, но к ДР успели, все отлично, спасибо.
Irrrina Mitsubishi Pajero
2017-08-14  
  сервис
  цены
  скорость
Обратилась к дилеру Галант-Авто с проблемой работы кондиционера, который не охлаждал воздух. Сделали диагностику, выявили "негерметичность системы кондиционирования". Поменяли за 22 тысячи. Проблема не решилась, т.к. причина была в поломанной вискомуфте вентилятора (это определили в "гаражах", т.к. дилер вообще проблемы не находил). Устранять ошибку диагностики за свой счет отказались, предложили доплатить еще 15 тысяч теперь уже за этот ремонт. В итоге починила в местном гараже за 6000. Все работает как надо.Резюме: обдиралово, кидалово и полный непрофессионализм.
Димитроген Пешеход
2013-01-09  
  сервис
  цены
  скорость
У меня совершенно другое мнение о салоне. Приехал в салон ни одного менеджера ходил смотрел наконец подохол мужик в очках вроде начальник отдела продаж и немного порекламировал потом изчез и его сменил гл. механик все показал расказал. Спрашиваю я где можно узнать цены на доп оборудование он повел меня к начальнику отдела продаж а тот замахал руками мол не до вас на что механик сказал что тот вообще о...ел .В итоге узнал все что хотел и уехал. Сказали что Ховера Н3 черные есть постоянно ну максимум неделю ждать.Через неделю беру деньги звоню есть ли черный говорят есть и я еду в салон.Приезжаю а черного нет чегото они напутали но вы не растраиваитесь давайте предоплату втечении недели привезем.Проходит 3 недели машины Нет черной есть серая но дороже на 10 т.р взял её. Выехал из салона .Еду и такое чувсво что горю - забах обгорающего антикора .За антикор + промазали все куда не сунь руку везде.Выехал на трассу ( Живу В Костроме) машина едет прямо а руль смотрит в лево звоню им говорят на ТО приедите и исправим. Пробег 1500 еду на ТО пишу чтобы поставили прямо руль , течет багажная дверь и отвалился кусок плосмассы в салоне. В итоге руль чуть чуть попремей стал пластмасу пальцем прижали ( вечером опять отвалилась) дверь течет. Хотели содрать 700 рубле за развал так они гады руль регулировали но я платить не стал .Механик сказал что я прав и вычесть их надо у того кто делал предпродажную подготовку. Вот такой блие отзв полчился.
Доц Пешеход
2013-01-08  
  сервис
  цены
  скорость
Мне салон и персонал понравились. Сумма обозначенная по телефону сошлась с реальной стоимостью,. машину не ждал ждали наоборот меня и держали машину.Цены на доп оборудование немного завышены но это нормально я мог от него отказаться но я захотел все и сразу поэтому сознательно переплачивал.Завтра поеду на первое ТО 1700км посмотрим как все пройдет отпишусь позже.
IGORь Пешеход
2012-08-30  
  сервис
  цены
  скорость
Как я пришел именно к Ховеру-Отдельный разговор. Встал вопрс где покупать. Нашел в интернете официальных диллеров в Ярославле.Поехал смотреть что и как. В Гранд Авто непонравилось. Стоит сарай и в нем три машины.Ходит джигит который про машину нихрена не знает(к тому времени я знал про ховер очень много-знал что покупаю).Сроки поставки машины 60 дней.Короче поехал в ГАЛАНТ АВТО. Сразу увидел нормальный салон. Машин много все основательно и вменяемые менеджеры. Пригласили все показали грамотно рассказали по машине по горантии ответили на все вопросы. На мой тихий вопрос А как бы потестить прозвучало Да запросто! Вышли во внутренний двор .Передо мной любезно открылась дверь Н5. Проехался немного по двору.Беру! Кда платить? НЕ тут то было! Вносите предоплату и ждите до 30 дней. Предоплату внес . Между делом разговорился с менеджером Павлом(очень порядочный вежливый парень) и со старшим менеджером (к своему стыду забыл его имя). Поплакался я что никак мне без машины а старую сегодня уже забирают.Ребята пообещали что сделают все от них зависящее. Уехал домой. В 18.30 звонок от Павла. ГОворит что не пришел клиент за машиной. Предоплату он не вносил т.к. оставляли ему по "блату" и если я появлюсь у них завтра к 9.00 и опережу его то авто мой. В 8.45. я был возле салона. В9.00 вышли курить мои ребята. Я им здравствуйте узнали? А если узнали пошли продавать мне машину! И пошли. Все просмотрели оговорили опции . Договорились что в понедельник (а была пятница) я приезжаю за машиной. Утром в понедельник звоню Как там моя машина? Отвечают Машина готова приезжайте забирайте. Приехал доплатип пожали друг другу руки и я уехал счастливый. Вот так как в сладком сне. А я уже и не верил что так еще может быть помятуя мои да и не только мои мытарства по Москве. Спасибо ребятам огромное!